В Каюково-1 все готово к началу полевого сезона

В юртах «Пунси» все готово к предстоящему полевому сезону и археологической практике студентов СурГУ. Для ученых, студентов СурГУ и жителей юрт «Пунси» построена купальня, сделан настил, оборудована кухня и столовая. Работать и учиться будет комфортно.

Совсем скоро здесь закипит жизнь и югорские ученые начнут изучать ранненеолитическое поселение Каюково-1. В отличие от соседнего городища — Каюково-2 — оно пока мало изучено и, возможно, таит сюрпризы.

Раскопки проводят археологи АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1» и Сургутского государственного университета в рамках проекта «Первые поселенцы Югры» на средства гранта Президента Российской Федерации.

На базе Каюково-1 пройдет археологическая практика студентов историков и музеологов СурГУ, в раскопках примет участие молодежь из других вузов. Ученые проведут для студентов, гостей научного лагеря и местных жителей лектории и семинары. Участники экспедиции смогут лучше познакомиться с культурой коренных жителей Югры, побывав в гостях в хантыйских юртах местных жителей, активно помогающих археологам.