Югорские археологи подготовили издание о Священной Кедровой Роще

Югорские археологи и Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подготовили к выходу очередной выпуск из серии научных изданий «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого».

Это издание Служба госохраны выпускает совместно с югорскими археологами с 2003 года. Каждый выпуск рассказывает об одном из объектов археологического наследия Югры.

В нынешнем году выходит 19-й выпуск: «Священная Кедровая Роща: формирование и развитие религии салымских хантов в IV-XX веках». Он посвящен ансамблю археологических памятников «Священная Кедровая Роща», входящему в состав объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места «Сырковый Сор» в сельском поселении Салым.

Издание рассказывает об итогах пяти полевых сезонов изучения археологического ансамбля и мероприятиях по сохранению памятника.

В результате многолетней деятельности Службы госохраны и югорских археологов удалось спасти один из самых научно значимых на сегодняшний день и ценных по составу вещевых комплексов эпохи Великого переселения народов. Коллекция предметов IV–XX веков, полученная в ходе раскопок в Священной Кедровой Роще, позволила воссоздать развитие и материальной, и духовной культуры населения Салымского края.

Результаты этой работы имеют не только научное, но и общественное значение. Пока, несмотря на то, что в Югре на государственной охране находится 56 достопримечательных мест, отсутствует практика дальнейшего их использования в целях популяризации и сохранения. Достопримечательное место «Священная Кедровая Роща» может стать для Югры пилотным проектом использования и развития достопримечательных мест и ввода их в социокультурный оборот.

В подготовке 19-го выпуска издания «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого» приняли участие сотрудники СурГУ, Югорской лаборатории археологии и этнографии, НПО «Северная археология-1», АНО «Институт археологии Севера». Руководитель издательского проекта - Олег Кардаш.

Книга предназначена для историков, археологов, этнологов и зарубежных, преподавателей учебных заведений, работников культуры и средств массовой информации, студентов, школьников, а также для всех тех, кто интересуется историей, археологией и культурным наследием ХМАО - Югры.

После выхода из печати издание будет доступно на сайте Службы государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.