Международная научная конференция «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России»

Международная научная конференция «Культура русских в археологических исследованиях: археология Севера России» пройдет в Сургутском государственном университете 8-13 ноября 2021 года. В конференции примут участие ученые из России, Германии, Италии, Венгрии, Польши, Украины, Казахстана, Туркменистана.

Работа конференции направлена на консолидацию и интеграцию международного научного сообщества в рамках изучения славяно-русской культуры по археологическим материалам.

Прозвучат доклады по вопросам истории и археологии Севера России, формированию научного направления «Археология русских в Сибири», антропологии и генетике русских популяций, методах и методике археологических исследований памятников.

Будет представлен опыт изучения культуры русских по данным археологии, материалы этноархеологических, этнографических и естественнонаучных исследований.

Еще одной темой докладов станут возможности исторических реконструкций на основе археологии и письменных источников. Ученые представят материалы по реконструкции стратегий хозяйственной деятельности, костюмных комплексов, системы и структуры питания русского населения Сибири.

Во время проведения конференции в университете будут открыты выставки «Результаты археологических исследований Березовского городища 2021 г.» и «Военный костюм служилого человека Западной Сибири XVII века».

Из-за эпидемиологических ограничений конференция пройдет в очно-заочном формате.

 

Информация о трансляции для представителей СМИ будет размещена 7 ноября 2021 года на сайте АНО «Институт археологии Севера» http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main

и в официальной группе АНО «Институт археологии Севера» в ВК https://vk.com/nordarcheo

 

Место проведения: Сургут, СурГУ

Дата: 8-13 ноября 2021 года

 

Контакты организаторов:

Лариса Вениаминовна Татаурова +89136400703

e-mail: konferenzijomsk@mail.ru

Виктория Гаевская +79825651789

e-mail: vgaevskaja@yandex.ru