Югорские археологи примут участие в разработке туристического маршрута по Салымскому краю

Югорские археологи внесли свои предложения в проект создания дорожной карты достопримечательностей Салымского края и предложили помощь в разработке туристических маршрутов.

Рабочая встреча с председателем Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Ольгой Вороновой и ее заместителем, специалистом по развитию туризма Эльвирой Бухарметовой состоялась в конце ноября в Администрации Нефтеюганского района.

К следующему лету Администрация планирует разработку реестра туристических маршрутов. Направления – самые разные: туризм экологический, познавательный, историко-культурный.

Югорские археологи примут участие в конкурсе Администрации и разработают маршрут с отправной точкой в Салыме. Здесь удачно соединились все необходимые составляющие – развитая транспортная инфраструктура, больше число археологических находок и рекреационная зона на берегу озера.

А будущий музейный комплекс «Священная Кедровая Роща», над которым сейчас идет работа, станет базой для проведения событийных мероприятий, центром научного и этнографического туризма.

Кроме того, ученые готовы создавать информационное сопровождение туристско-рекреационных мероприятий. Выпускать буклеты и брошюры, посвященные истории, археологии и этнографии района, записывать аудиогиды. Начало информационного сопровождения уже положено. Выпущенный для Службы Госкультохраны Югры в прошлом году сборник «Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого», посвященный Ансамблю «Священная Кедровая Роща» – это полноценная развернутая экскурсия по Салымскому краю.

Богатое и разнообразное по составу археологическое наследие ХМАО-Югры станет важнейшим ресурсом для развития туристической привлекательности региона.

Справка

Музейный комплекс «Священная Кедровая Роща» в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры призван сохранить и помочь развитию достопримечательного места «Сырковый Сор».

На его территории находятся 37 археологических и этнографических объектов: 8 городищ, 16 поселений, 3 местонахождения, 5 могильников, 3 святилища, 2 памятных места.

Проект реализуется югорскими археологами совместно с администрацией Нефтеюганского района и с.п. Салым при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Дополнительные материалы:

Видео 

Фото