Югорские археологи изучают находки полевого сезона 2022

В Центре югорской археологии и этнографии СурГУ проводят камеральную обработку находок археологического полевого сезона-2022.

Прошлым летом археологические исследования проходили на двух памятниках: «Священная Кедровая Роща» и «Сырой Аган 21». Суммарно было собрано свыше 3,5 тысяч предметов.

Большая их часть, около 3200 находок, приходится на объект археологического наследия «Поселение Сырой Аган 21» – место поселения древнего человека в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. История исследования группы памятников на протоке Сырой Аган началась ещё в 1993 году, при экспертизе территории фермерского хозяйства «Рассвет». В 2001 году археологические памятники выявили на Южно-Сургутском месторождении. Одним из последних стал «Сырой Аган 21», выявленный в 2019 году. В сезоне 2022 года здесь было обследовано около трех тысяч кв. метров территории.

Близ протоки Сырой Аган археологами обнаружено множество фрагментов керамики. Из самых интересных находок – бронзовая фигурка медведя и личина божества, также из бронзы. В настоящий момент все предметы очищены, высушены, а фрагменты сосудов склеены. Удалось собрать почти целый венчик одного сосуда, и ещё три сосуда – по половинке. Археологи почти закончили шифровку, осталось описать около сотни предметов.

Деревянные, берестяные фрагменты и угольные включения из раскопов археологи отправят на радиоуглеродное датирование. Исследования будут проводиться в Новосибирске, в лаборатории «Геохронология кайнозоя» Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.