Изотопный анализ расскажет о происхождении древних жителей Ямала
Изотопный анализ расскажет о происхождении древних жителей Ямала
14.08.2026

В августе югорские археологи сделали очередной шаг в изучении некрополя Салехард 5. В рамках грантового проекта «Древние жители российской Арктики: кто они?», поддержанного Фондом президентских грантов, образцы зубов индивидов из захоронений рубежа 4-3 тыс. до н.э. были переданы анализ в Институт геологии и геохимии УрО РАН. Результаты помогут получить больше информации о первых жителях Ямала.
Суть исследования — «прочитать по зубам» условный географический паспорт каждого обнаруженного при раскопках индивида. В природе существуют два нерадиоактивных изотопа стронция, в частности ⁸⁶Sr и ⁸⁷Sr. Их соотношение в почвах и водах не является постоянным и зависит от возраста и состава горных пород конкретной местности. Человек получает стронций с пищей и водой, и этот изотопный «отпечаток» местности накапливается в минерализованных тканях организма. Зубная эмаль, в отличие от костей, формируется только в детстве и в дальнейшем практически не обновляется. Поэтому соотношение ⁸⁷Sr/⁸⁶Sr в эмали зубов является своеобразным «слепком» геохимической среды, в которой человек провел первые годы жизни. Сравнив данные, полученные из эмали, с изотопным составом, характерным для места находки, ученые могут определить, родился ли человек здесь же или мигрировал из другого региона уже во взрослом возрасте.
В августе АНО «Институт археологии Севера» и Институт геологии и геохимии им. академика А. Н. Заварицкого УрО РАН подписали договор на исследование и передали образцы зубов из некрополя Салехард 5 для изучения.
Процесс займет несколько месяцев, так как включает в себя достаточно сложный этап пробоподготовки и последующей аналитической обработки. Образцы необходимо измельчить и химически подготовить. Затем их проанализируют на высокоточном масс-спектрометре.
Курирует исследование кандидат геолого-минералогических наук Дарья Владимировна Киселева — старший научный сотрудник лаборатории физических и химических методов исследования Института геологии. Она является экспертом в области изотопной геохимии и имеет многочисленные публикации по применению изотопного анализа стронция в археологии.
Напомним, в 2025 году археологи изучили в Салехарде (ЯНАО) значительное количество захоронений возрастом около 5 тысяч лет. Новое исследование позволит узнать истоки формирования первого постоянного населения западносибирской Арктики – определить кем они были: мигрантами или местным древним населением и пролить свет на происхождение первых жителей Салехарда.
Проект № 26-2-008687 «Древние жители российской Арктики: кто они?» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.