Праздник первой лопаты

18.06.2020

Открытие югорского археологического полевого сезона-2020 перенесено в онлайн. В программе «полевой семинар» и виртуальная выставка.

Обычно праздник «Первой лопаты» проходит на берегу озера Сырковый Сор в дружеской атмосфере со всеми обязательными экспедиционными атрибутами: палатки под открытым небом вместо кабинетов, интересные разговоры у костра, чай с пряниками и песни под гитару. На празднике археологи обсуждают итоги прошлого полевого сезона и строятся планы на текущий год, а также проводятся первые раскопки. Но нынешний год диктует свои правила. Праздник состоится в этом году в онлайн-формате 19 июня в 12:00. Организаторы приглашают всех заинтересованных присоединиться к импровизированному полевому семинару.

В программе доклады на тему:

«История изучения ансамбля «Священная кедровая роща», «Образ медведя в хантыйской культуре», «Значение проекта «Многовековая Югра» для региона ХМАО-Югры».

Помимо докладов все смогут ознакомиться с иллюстрированным отчетом об итогах археологических раскопок-2019 ансамбля «Священная Кедровая Роща».

Отчет

В рамках праздника организаторы приглашают посетить виртуальную выставку «От артефакта до картины прошлого», где представлены фотографии находок, графические и живописные работы в жанре исторической живописи.

Выставка