Древние каюковцы ожили на картинах-реконструкциях
Художник Александр Кухтерин готовит серию рисунков и картин исторической живописи о представителях Каюковской археологической культуры каменного века.
Материалом для исторической реконструкции жизни древних каюковцев послужили результаты исследований укрепленного поселения Каюково 2 в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Югорские археологи проводят раскопки на Пунси и научный эксперимент по реконструкции древних технологий домостроения и гончарства на экспериментальной площадке в Салыме.
Найденные артефакты – керамику, каменные орудия – и архитектуру воссоздают аутентичными способами, чтобы понять, как их могли делать первопоселенцы.
Результатом стал прыжок в прошлое, позволивший «отмотать» время на 8 тысяч лет назад и предоставить художнику фото и видеоматериалы научного эксперимента, зафиксировавшие процесс реконструкции предметов и строений.
Положившись на творческое воображение и опыт участника многочисленных археологических и этнографических экспедиций по северу западной Сибири Александр Кухтерин домыслил то, что не дошло до нас через тысячелетия: лица, прически, одежду каюковцев.
Александр Кухтерин: «Я даже во сне что-то придумываю, какие-то мелкие детали могут приснится. Археолог Олег Кардаш вводные дает, неожиданное может что-то подсказать. Это коллективная работа».
Таким образом научные данные и фантазия художника позволили визуализировать сцены из жизни людей каменного века, «заглянуть» в поселение эпохи неолита.
Рисунки и картины будут подготовлены для экспонирования, оформлены в электронные выставки и станут иллюстративным материалом для научных статей и изданий югорских археологов.
Посмотреть картины-реконструкции жизни людей в Югре в другие исторические периоды можно нас сайте «Археологи – школьникам Югры» и на сайте ЦЮАЭ.
Работа проводится в рамках проекта «Шаг в прошлое Югры: строим крепость каменного века» (Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры»)