Результаты полевых исследований ансамбля «Священная Кедровая Роща». 2019 год

В июне 2019 года на средства Фонда президентских грантов по заявке № 18-2-007554 «Археологические древности Югры: от начала расселения человека до эпохи Российского государства. 2 этап» была организована научно-исследовательская экспедиция по изучению культурного слоя Ансамбля «Священная Кедровая Роща».

Ансамбль «Священная Кедровая Роща» расположен в уникальных природных условиях: это единственный крупный археологический объект на территории Югры в темнохвойном лесу с суглинистой почвой на берегу озера Сырковый Сор - одного из самых глубоких в Западной Сибири. Поселение людей появляется на этой территории ещё в бронзовом веке, поскольку это прекрасное место для ведения присваивающего хозяйства - охоты и рыболовства. В средние века население региона начинает почитать это место, о чём свидетельствует размещение на нём могильника с захронениями знатных членов общества. Кроме того, в это время люди начинают проводить на территории могильника поминальные обряды, принося дары умершим. Подобные обряды подтверждают веру человека в загробную жизнь и культ предков, осознание смерти как переходного состояния из одного мира в другой и надежды на помощь духов  предков ныне живущим соплеменникам.  Культовые обряды на исследуемой территории продолжают поводиться вплоть до середины XX века.

В полевом сезоне 2019 года был изучен культурный слой на площади 100 м2Были исследованы святилище «Сотэм-тэ-ике», поминальный комплекс и погребальный комплекс могильника «Священная Кедровая Роща». В ходе археологических работ было обнаружено 14 погребений с богатым сопроводительным инвентарём, а также более древний поселенческий комплекс  - поселение Кинтусовское 13.

   

Были обнаружены уникальные артефакты, собраны археозоологическая и антропологическая коллекции. Был взят ряд проб для проведения радиоуглеродного датирования: береста, кальцинированная кость, дерево, - палинологических анализов, взяты образцы почвы для определения химического состава и т.д.

  

После проведения противоаварийных археологических работ была выполнена камеральная обработка собранных материалов и артефактов. Анализ данных и источников, полученных в полевом сезоне 2019 года, позволит лучше понять религиозную культуру коренного населения бассейна реки Большой Салым.