Самая ценная находка — целая

Когда речь заходит об археологах, у многих возникает перед мысленным взором образ суровых бородатых мужчин, по полгода живущих в палатках рядом с раскопами. Возможно, в прошлом веке так и было. Но дамы не отстают и, подчиняясь общемировой тенденции, осваивают те сферы деятельности, которые раньше им были недоступны, идут в науку, любят копать и разгадывать загадки истории. В преддверии 8 марта о том, как женщины приходят в археологию и почему там остаются, нам рассказала Анна Скоробогатова, археолог ООО НПО «Северная археология-1», партнера и учредителя АНО «Институт археологии Севера».

- Вы, наверное, с детства любили историю, мечтали стать археологом, находить клады и делать открытия?

В археологии я оказалась случайно, поехала с подружкой за компанию летом на раскопки. Мне тогда было 15 лет, историей особенно не интересовалась, про археологию ничего не знала. Мы копали в Новосибирской области курганы и поселения. Романтика, костер… Понравилось. После школы поступила на истфак Новосибирского педагогического университета, и вот уже 40 лет работаю в археологии. Люди в профессию приходят разными путями. Есть и те, кто мечтает о романтике, но часто мечтатели бывают быстро разочарованы суровой действительностью. У нас есть даже истории-анекдоты о таких романтиках: мечтал-мечтал, долетел на вертолете до стоянки, а выходить побоялся, полетел обратно домой.

- Да, прежде, чем идти в профессию, надо попробовать свои силы в летнем археологическом отряде, вы ведь каждый сезон набираете ребят в экспедиции? Кого приходит больше — мальчиков или девочек?

Каждый год к нам приходят прекрасные ребята, и мальчики, и девочки. Кто-то больше никогда не приедет, но те, кто остаются — чистое золото. В апреле, первой половине мая начнем формировать группу волонтеров, разместим информацию на сайте и в группе в ВК, а можете — просто звонить и писать любому сотруднику ООО НПО «Северная археология-1». Пока не могу точно сказать, где и что будем копать. Но работа точно будет!

- Тяжело ли женщине быть археологом? Походный быт, холод, комары, фен некуда включить…

Археолог - профессия в принципе непростая, и половая принадлежность существенной роли не играет. Те, кого смущает отсутствие душа и фена, сбегают сразу, происходит естественный отсев. Причем, мальчики зачастую любят мыться не меньше, чем девочки… Мне не нравятся все эти гендерные рассуждения о мужских и женских профессиях. Современное общество и достижения промышленности и техники предоставили женщине возможность реализовываться во всех сферах жизни и при этом оставаться женщиной.

- Какие чисто женские качества важны для археолога? Терпение и усидчивость, думаю, пригождаются?

Для того, чтобы быть археологом, нужно очень много учиться, быть усидчивым и терпеливым. Это важно. Просто надо получать удовольствие от процесса, тогда все равно что копать: египетские пирамиды или ямальскую тундру. В тайге, в с степи, в городе... Везде есть свои прелести!

- А что Вам нравится в профессии археолога?

Большинство окружающих абсолютно не понимает, чем именно я занимаюсь. Это весело.

- Что на самом деле Вы делаете? Оформляете ТЗ, заполняете документы, пишете отчеты и готовите доклады и ищите партнеров? И никакой романтики?

90% времени я сижу за компьютером и заполняю статистические таблицы, сверяю чертежи раскопа. Представьте, в прошлом сезоне мы нашли около 7000 находок. Каждую надо помыть, высушить, подписать, обмерить, сфотографировать, занести в опись. Ведь мы не просто раскапываем древние объекты, а сохраняем историческую информацию для тех, кто захочет ей воспользоваться. Чтобы написать одну научную статью, нужен год работы, а то и не один. Как говорят, ученые удовлетворяют на работе свое собственное любопытство. Ты все время как будто собираешь разрезанный кем-то пазл, к которому нет картинки. Это увлекательная игра, хочется собрать весь. И поэтому каждая, даже маленькая, находка очень ценна.

- Людям не дают покоя спрятанные клады, россыпи золота и драгоценных камней. По-моему, археологи обычно находят более прозаические вещи. Как часто Вам попадались ценные находки из драгметаллов?

Золото я, к счастью, не находила! Вокруг него всегда много нежелательного интереса. Золотых денег на Руси в хождении практически не было, в основном серебро и медь. Золотые и серебряные украшения — редкость, их берегли, переезжая, забирали с собой. А археологам для изучения остается то, что люди обычно оставляют в старом доме: все старое и ломаное, или вещь, которую потеряли и не смогли найти. Целый артефакт найти сложно. Это - большая радость для археолога. Когда откопал краешек горшка, очищаешь его и вдруг понимаешь, что он целый! Это красиво. Можно, конечно, найти разломанный и из черепков склеить… Но это не то. Целый каменный топор — тоже красиво. А вот монеты, украшения из могильников, пролежав столетия в земле, выглядят зачастую непрезентабельно. Мы нашли две монеты на Кирьясской барке, которую обследовали в 2015 году. Они настолько утратили свой облик, что только по размеру и весу удалось определить номинал. И самое ценное в этой находке то, что по монетам удалось датировать судно. Носовая его часть сейчас выставлена в Нижневартовском краеведческом музее, а для экспонирования всей барки специально построят выставочный павильон.

- Вы любите копать только в Югре, или хотелось бы поработать в других регионах?

Мы, археологи, очень узкоспециализированные ребята. Я умею работать в ХМАО, это очень интересный регион для археолога. Долгое время он был недоступен: болото непрерывное, ни по земле не пройдешь, ни на лодке не проплывешь. Археологи пришли следом за нефтяниками только в конце 1970-х. Мы изучаем и, главное, - спасаем историческое наследие, которое может быть уничтожено стройкой. Причем до сих пор знаем о людях, которые здесь жили, очень мало. И это интересно!

 

Беседовала Анна Позднякова

Фото из личного архива Анны Скоробогатовой