Видеорепортаж из Юрт Пунси расскажет о подготовке к раскопкам

Вышел первый видеосюжет нового проекта «Новости археологии Севера», подготовленный информационной группой АНО «Институт археологии Севера». Он будет рассказывать о памятниках археологии ХМАО и исследованиях югорских археологов и призван привлечь общественный интерес к богатой истории региона.

Напомним, что с  началом археологического полевого сезона археологи АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1» и Сургутского университета приступят к изучению Каюковской археологической культуры. Особое внимание будет уделено ранее не исследованному поселению Каюково-1. Это уникальный для Севера Евразии памятник. Археологи обнаружили в Каюково-2 сложное архитектурное сооружение с коридорами и лабиринтами, построенное более 8 тыс. лет назад. Древним обществам охотников и собирателей сложная архитектура не свойственна. В мире такие случаи единичны и относительно хорошо изучены только в Передней Азии.

 

Сюжет о том, как происходит транспортировка экспедиционного оборудования в труднопроходимые районы вблизи Юрт Пунси, где располагается археологическая база,  смотрите на канале АНО «Институт археологии Севера».