Югорские археологи представят свои новейшие исследования

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест югорские археологи расскажут о результатах последних исследований в северных регионах России. 16 апреля ООО «НПО «Северная археология-1», АНО «Институт археологии Севера» и Сургутский государственный университет проводят в Нефтеюганске конференцию «Новейшие исследования археологии Севера».

Научный форум пройдет в формате общественного лектория СурГУ и позволит широкой общественности познакомиться с актуальной информацией об истории северных регионов. В программе доклады о проводившихся учеными за последние годы археологических исследованиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Археологи расскажут о результатах работ по установлению границ объектов археологического наследия, методике работ при проведении экспертиз земельных участков. Значительный блок будет посвящен результатам раскопок археологических объектов, таких как городище Каюково-2, селище Кулунигый 5, городище Березовское, поселение Чебыково 1. Часть докладов будет отражать методические аспекты проведения археологических раскопок и использование в археологии современных технологий, например, создание 3D моделей и реконструкций.

В рамках конференции будет представлен видеоотчет об эксперименте, проведенном в прошлом сезоне на Соровских озерах, когда участники экспедиции воссоздали строение эпохи неолита при помощи реплик (копий) каменных орудий.

Видеосюжет, снятый по материалам конференции, будет размещен в открытых источниках сети Интернет: на сайтах и в социальных сетях организаций-участников, и доступен всем интересующимся историей и археологией Севера.