Школьникам дали в СурГУ каменные орудия далеких предков

24 апреля сургутские школьники побывали в СурГУ и узнали о профессии историка и археолога. В гуманитарном корпусе Исторического факультета Института гуманитарного образования и спорта сотрудники Кафедры истории России провели профориентационную встречу с учащимися сургутских школ №10, №12 и №22.

Заведующий Кафедрой Д. В. Кирилюк и доцент Кафедры О. В. Кардаш - руководитель проекта «Югорская археология и этнология» НОЦ ИГОиС СурГУ - рассказали будущим абитуриентам об университете, о работе историка, об истории и археологии Югры. Ребята побывали на экскурсии в аудиториях СурГУ.

Особый интерес вызвала выставка учебной коллекции археологических предметов - реплик артефактов разных эпох. Школьники смогли не только рассмотреть их через стекло витрин, но и подержать в руках кремниевые ножи, скребки и палки-копалки.

Учебная коллекция, созданная Научно-образовательным центром СурГУ для студентов Университета, будет представлена 4 июня в Салымской СОШ№2 на Открытии югорского археологического сезона. Интерактивная экспозиция станет основой проекта «Археологи - школьникам Югры», в рамках которого планируется создание в Салымской школе музея учебных коллекций и информационных материалов по археологии ХМАО. В будущем ученые подготовят исторические выставки для югорских школьников и разработают к ним образовательные программы, рассчитанные как на педагогов, так и на учащихся.