С Днем Победы!

На просторах Сибири не гремели бои Великой отечественной войны, но она пришла в каждый дом, в каждую семью.

Ханты-Мансийский округ, входивший в 1941 году в состав Омской области, отправил на защиту Родины более 17 тысяч мужчин и женщин: русских, ханты, манси, коми, украинцев, татар и представителей других национальностей. Из них около 10 тыс. человек не вернулись с полей сражений.

Для фронта Югра готовила снайперов, автоматчиков-лыжников, пулеметчиков, минометчиков, истребителей танков, саперов, связистов, санитарных инструкторов, медицинских сестер.

Автономный округ прославили подвигами 13 Героев Советского Союза. Среди них — знаменитый снайпер - Гавриил Епифанович Собянин. На его счету более 60 уничтоженных солдат и офицеров противника.

В годы войны Ханты-Мансийский автономный округ-Югра стал важнейшим регионом тыловой поддержки воюющей армии. Все работали на Победу.

Общее количество пушнины - «мягкого золота», добытой в ХМАО в 1941-1945 годах женщинами, стариками и детьми, оценивалось в 20,8 млн рублей. В годы войны пушнина шла в оплату поставок по ленд-лизу.

Леспромхозы заготавливали специальную древесину для производства авиафанеры, прикладов для винтовок, лыж.

За четыре военных года в округе выловлено 1 млн. 120 тыс. центнеров рыбы. По данным разных источников от 45 до 70% всех рыбных консервов, отправленных на фронт, были выпущены на Самаровском рыбокомбинате.

Югра поставляла стране живицу, скипидар, деготь, хвойную настойку, лесные ягоды и лекарственные растения. Особую ценность для медицины представлял ягодный экстракт, изготовлявшийся Нахрачинским экстрактно-варочным комбинатом.

В ХМАО размещали эвакуированные с захваченных территорий промышленные предприятия. Работали детские дома, принимавшие детей из блокадного Ленинграда.

О том, какой вклад жители Югры внесли в победу над фашизмом, свидетельствуют официальные документы и личные письма, хранящиеся в собрании фонда «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Государственного архива Югры.

С Праздником, дорогие друзья!

Художник - Лена Стерн