Археологи готовят выставку в Салымской СОШ№2

Югорские археологи привезли в Салымскую СОШ№2 экспонаты для открывающейся 4 июня выставки. К Открытию археологического полевого сезона в Салыме ее смонтируют и представят гостям праздника.

Материалами послужили результаты археологических исследований, проведенных археологами АНО «Институт археологии Севера», ООО НПО «Северная археология-1» и СурГУ в последние годы на Севере России и, в частности, на территории поселка Салым.

Раздел экспозиции «Священная Кедровая Роща: от артефакта до картины прошлого» расскажет об исследовании уникального археологического памятника на берегу озера Сырковый Сор. С интеграцией аборигенного и русского населения Северо-Западной Сибири в Новое время гости познакомятся в разделе экспозиции «Балинские юрты. Культура обских остяков и русских ямщиков XVII-XIX вв.» О том, как работают югорские археологи расскажет выставка постеров «Северная археология». Интерактивная часть экспозиции будет представлена учебной коллекцией реплик каменных орудий труда, созданной Научно-образовательным центром СурГУ. Это точные копии орудий труда неолитического периода, которые, в отличие от обычных музейных экспонатов, во время экскурсии можно достать из витрины и подержать в руках.

Интерактивная экспозиция станет основой проекта «Археологи - школьникам Югры», в рамках которого планируется создание в Салымской школе музея учебных коллекций и информационных материалов по археологии ХМАО.