Югорские археологи провели выездной лекторий на Барсовой Горе

Выездной археологический лекторий для студентов историков и музеологов СурГУ состоялся 29 мая. В таком формате ребят с археологией знакомили впервые. Студенты в сопровождении ведущих научных сотрудников СурГУ Георгия Визгалова и Олега Кардаша посетили достопримечательное место «Барсова Гора».

Югорские археологи организовали на территории этого уникального археологического заповедника открытый лекторий. Рассказав о достопримечательном месте, особое внимание уделили объекту «Барсова гора III/7». Это наиболее интересная находка ученых: самое большое городище в Югре периода раннего железного века. И одно из самых древних укрепленных поселений. Городищу более 2, 5 тыс лет.

В рамках выездного семинара студентов познакомили с использованием для археологических целей новейших достижений аэрокосмических технологий. Ученые продемонстрировали, как использовать при проведении полевых работ GPS-приемники, тахеометры и беспилотные летательные аппараты.

Лекционные выезды планируется продолжить и сделать открытые лектории с выездами студентов СурГУ в достопримечательные места Югры регулярными.