В Салыме появилась новая туристическая достопримечательность

18 июня в сельском поселении Салым состоялось Открытие югорского археологического сезона 2021 года.

Этот праздник организован совместно Администрацией Нефтеюганского района, сельского поселения Салым, Сургутским государственным университетом, Автономной некоммерческой организацией «Институт археологии Севера» и Научно-производственным объединением «Северная археология-1». Впервые его провели в Салыме в 2019 году, и мероприятие вызвало широкий общественный резонанс. Место проведения было выбрано не случайно. Здесь, в Салыме, 110 лет назад собирала материал первая российская экспедиция по изучению Салымского края. Исторически это территория Нефтеюганского района. А 5 лет назад, в 2016 году, рядом с Салымом югорские археологи открыли и исследовали первое поселение Югры.

Праздник начался на берегу озера Сырковый Сор, на месте завершенных раскопок ансамбля «Священная Кедровая Роща».

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, приехавшая в Салым на Открытие югорского археологического сезона, назвала установку на берегу озера Сырковый Сор памятного знака «Священная Кедровая Роща» «фактором притяжения для туристов».

Кроме Главы Нефтеюганского района юганских археологов и всех участников церемонии с праздником поздравили помощник депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Владимира Семенова — Елена Архипова и Глава сельского поселения Салым - Наталья Ахметзянова. Все выступавшие были единодушны во мнении, что Нефтеюганскому району давно нужен свой муниципальный музей. Музей, который станет масштабным культурным и туристическим центром Ханты-Мансийского округа.

Информационный стенд на месте раскопок в достопримечательном месте «Священная Кедровая Роща» стал закладным камнем будущего Историко-культурного музея-заповедника в Салыме.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий Открытие прошло в урезанном формате, без привлечения широкой общественности. Но жители Салыма получили подарки на праздник. Кроме новой местной достопримечательности — памятного знака на берегу озера, югорские археологи привезли в Салым выставки, посвященные истории Салымского края. Они разместились в Салымской поселенческой модельной библиотеке имени Андрея Семёновича Тарханова. Ведущий научный сотрудник Сургутского государственного университета Олег Кардаш провел для официальных лиц экскурсию по экспозиции.

Гости праздника смогли подержать в руках реплики каменных орудий эпохи неолита и задать вопросы автору исторических картин — художнику Александру Кухтерину. А жители поселка смогут увидеть фотоизображения археологических находок, обнаруженных в Салыме, и картины-реконструкции с сюжетами из жизни первых жителей Югры в часы работы читального зала Библиотеки.

После экскурса в историю поселка перешли к планам на будущее.

Глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова и югорские археологи обсудили эскизный проект Историко-культурного музея-заповедника «Священная Кедровая Роща». Его разработали сотрудники Автономной некоммерческой организации «Институт археологии Севера», Научно-производственного объединения «Северная археология-1» и Сургутского государственного университета в рамках проекта «Архитектура древней Югры» при поддержке Фонда президентских грантов. Почти 2 года назад именно этот проект поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. По проекту Салымский музей, посвященный древнему прошлому Югры - ее феноменальному археологическому наследию - должен стать компонентом развития социальной инфраструктуры малых поселений Югры. В комплекс войдут музей археологического эксперимента, галерея исторической живописи, а на прилегающей территории разместиться рекреационная зона.

По результатам обсуждения приняли решение подготовить техническую документацию и определить источники финансирования.

14 августа в Салыме состоится рабочее совещание с участием руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО - Югры Андрея Кондрашева. Его участники обсудят проект, посмотрят все на местности и составят документ, определяющий этапы создания Историко-культурного музея-заповедника.

Итоги подготовительной работы по созданию в Салыме Историко-культурного музея-заповедника «Священная Кедровая Роща» представят на встрече с Губернатором ХМАО - Югры Натальей Комаровой 15 августа, в День археолога. Этот праздник, вслед за Открытием югорского археологического полевого сезона, решили провести в Салыме.