Видео ко Дню рождения Евгения Носова

21.08.2020

Сегодня Евгению Николаевичу Носову (1949-2020), руководителю Новгородской областной экспедиции, доктору исторических наук и научному руководителю ИИМК РАН, исполнился бы 71 год.

В этом году мы запустили новый проект «Археология Севера: видеоархив исследований» и планируем опубликовать огромный корпус архивных материалов посвященных нашей деятельности. В проект войдут и фото- и видеохроники экспедиций, видео полевых лекций и мастер-классов.

Для нас очень важен и другой аспект проекта: мы хотим сохранить память о наших учителях и коллегах, которых уже нет с нами; дать возможность новому поколению специалистов ближе познакомиться с учеными, которые оставили после себя огромное наследие. Мы уверены, что такое «знакомство» будет гораздо полезнее, чем сухие строчки учебника.

 

Первый фильм будет посвящен памяти нашего друга и учителя – Евгения Николаевича Носова. Евгений Николаевич прославленный российский археолог, крупнейший исследователь Новгородского (Рюрикова) городища. В течении 40 лет он возглавлял областную археологическую экспедицию Института истории материальной культуры этого памятника национальной культуры. В 2006 году мы приехали в гости в экспедиционный лагерь и записали рассказ Евгения Николаевича об этом удивительном и многогранном археологическом комплексе.

Беседовал с Евгением Николаевичем Георгий Петрович Визгалов, снимал и монтировал Олег Викторович Кардаш.