Археологи и студенты СурГУ анализируют находки из Каюково 1

Югорские археологи начали камеральную обработку полевых материалов комплексного изучения неолитического поселения Каюково 1. Это неотъемлемая часть археологических полевых работ. Раскопки в Нефтеюганском районе ХМАО — Югры проводились в рамках проекта «Первые поселенцы Югры», поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году.

Студенты Сургутского государственного университета, участвовавшие в экспедиции, под руководством археологов О.В. Кардаша и Г.П. Визгалова разобрали коллекцию артефактов, образцов угля, отобранных для проведения изотопного анализа и определения возраста поселения, а также проб, полученных при зондаже болота, по которым будет определяться древняя ландшафтно-климатическая ситуация. На данном этапе осуществляется сушка материалов, присвоение индивидуальных номеров – шифров, составление коллекционных описей и паспортов образцов.

Все это - подготовительный этап к студийной фотосъемке и отправке образцов в лаборатории для дальнейших физико-химических анализов. Ребята не только получают навыки работы с артефактами и образцами, в дальнейшем они будут проводить аналитическую обработку результатов исследований, в том числе - готовить научные отчеты и доклады для студенческих научных конференций.