Встреча участников команды проекта «Археологи — школьникам Югры» состоялась в СурГУ

В СурГУ 20 сентября состоялась встреча участников команды проекта «Археологи — школьникам Югры». Студенты-историки познакомились с кандидатом исторических наук, заведующим Отделом обеспечения сохранности культурного наследия Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» Антоном Родионовым.

Он рассказал о Музее-заповеднике «Дивногорье», созданном в 1991 году в Воронежской области на основе археологической коллекции. Сейчас фонды музея-заповедника включают предметы археологии, этнографии, документальный фонд, геологическую, ботаническую и энтомологическую коллекции.

Затем Антон Родионов прочитал лекцию об учебной коллекции реплик каменных орудий Сургутского государственного университета, в создании которой он принимает участие в качестве специалиста по экспериментальной археологии и мастера по расщеплению камня.

Мы недавно писали о том, что учебная коллекция пополнилась новыми экспонатами. Ребята сейчас делают коллекционные описи, и консультация автора многое прояснила.

Напомним, что точные копии (реплики) каменных орудий войдут в экспозицию школьного музея наглядных пособий по истории и краеведению в Салымской СОШ№2, который югорские археологи начали формировать в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры».

В ближайшие дни Антон Родионов проведет два мастер-класса по технологии изготовления каменных орудий.

22 сентября в 13.20 в 107 аудитории Гуманитарного корпуса СурГУ состоится демонстрация для студентов.

А 23 сентября пройдет мастер-класс для школьников в Салымской СОШ№2.