Студенты СурГУ провели для школьников лекцию об археологии

Студенты-историки Сургутского государственного университета Анжела Шапорева и Егор Мамонов провели 14 октября занятие, посвященное археологии и использованию новых технологий для реконструкции прошлого.

Лекторий состоялся в Центре дополнительного образования «Поиск» во время занятий объединения «Основы промышленного дизайна» в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры».

Мария Пальянова, педагог объединения «Основы промышленного дизайна»:

«Лекториум прошел отлично! В общей сложности было около 60 участников, которые, в связи с эпидемиологической обстановкой, мы разделили на две группы. Лекториум посетили не только учащиеся объединения «Дизайн», но и других объединений ЦДО «Поиск».

А наша детская телестудия «Фокус» не только поучаствовала в лекториуме, но и взяла интервью у организаторов!

Ребятам очень понравилось, особенно впечатлили реальные прототипы каменных топоров и фрагменты керамических сосудов, привезенные студентами СурГУ, которые можно было потрогать руками. Ну и, конечно, разработанная исследователями 3D модель постройки городища Каюково 2 не оставила никого равнодушным.

Было задано множество вопросов, начиная от того, в какой именно программе выполнена модель, и заканчивая вопросами о технических особенностях конструкции такого типа жилища. Кроме того, школьникам стала интересна профессия «историк», а именно археологические раскопки, и та романтика, которая с ними связана.

Ждем новых открытий и новых лекций!»

В скором времени начинающие дизайнеры из Нефтеюганска смогут применить свои знания на практике.

Школьники попробуют создать 3D объекты сооружений Березовского городища по результатам археологических раскопок. И примут участие в создании музея археологического эксперимента «Священная Кедровая Роща» в Салыме. Напомним, что этот проект включен в карту развития Югры на период до 2026 года и поддержан депутатом Думы ХМАО — Югры Николаем Заболотневым.