27.10.2021 состоится профориентационное занятие для учащихся 9-11 классов Салымской СОШ №2

Студенты-историки Сургутского государственного университета расскажут школьникам Салымской СОШ №2 о профессии археолога. Профориентационное занятие для учащихся 9 — 11 классов состоится 27 октября. Его проведут Дарьяна Рыбакова, Иван Зубарев и Артем Михалишин — члены студенческого научного общества «Молодежная Югорская Археологическая Экспедиция» СурГУ.

Ребятам есть чем поделиться: этим летом они принимали участие в археологической практике на территории юрт Пунси в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского округа — Югры в рамках проекта «Первые поселенцы Югры».

Видео

Студенты работали на раскопках неолитического поселения в Каюково 1, занимались зондажом болот и участвовали в полевых семинарах.

Ребята рассказывают о практике 

Сейчас под руководством археологов О. В. Кардаша и Г. П. Визгалова студенты проводят камеральную обработку найденных артефактов, организовали археологическое научное общество, готовят свои проекты, организуют мастер-классы и лекции об археологии и археологах для школьников Югры. А совсем недавно, 23 октября, представили свои доклады на Международной выставке denkmal в Москве.

Студенты-историки не просто поделятся своим опытом ведения научной работы и участия в археологических раскопках (Кстати, Дарьяна Рыбакова этим летом принимала участие в государственной историко-культурной экспертизе в Салыме), но и расскажут об археологическом наследии ХМАО-Югры. И, конечно, презентуют Кафедру истории Сургутского государственного университета.

Профориентационное занятие для салымских школьников состоится в рамках проектов «Археологи — школьникам Югры» и «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера». Проекты поддержаны губернатором Югры, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и Департаментом образования и молодежной политики ХМАО — Югры.