Сургутские студенты-историки представили доклады на Международной выставке denkmal в Москве

Студенты-историки Сургутского государственного университета - члены студенческого научного общества «Молодежная Югорская Археологическая Экспедиция» приняли участие в работе Международной выставки по сохранению, реставрации, популяризации культурного наследия и музейным технологиям «denkmal, Россия – Москва». Она прошла в столице с 21 по 23 октября.

Это российско-германский проект, основанный на опыте одной из самых успешных специализированных выставок, которая регулярно проводится в Лейпциге.

На тожественном открытии выставки гостей поприветствовали организаторы, а так же Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии Геза Андреас фон Гайр и Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов Норма Берта Пенсадо Морено.

Главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев радушно принял югорскую делегацию и представил масштабное мероприятие, которое собирает специалистов, причастных к делу сохранения мирового культурного наследия.

Заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев:

«Нам хотелось создать такое событие, где без посредников встречаются ученые, музейщики, реставрационные организации. И как всякая профессиональная выставка она подтягивает уровень современных специалистов, она важна для профессионального развития отрасли».

Специально для будущих археологов были организованы встречи с участниками форума, для которых археология входит в сферу профессиональных и научных интересов. Историк Владимир Беркович познакомил ребят с особенностями работы московских археологов на территории мегаполиса и представил достижения столичных реставраторов. Владимир Аделев объяснил, как связаны архитектура и археология, как в условиях огромного города проводят археологическую государственную экспертизу. А археолог Евгений Беспрозванный рассказал о деятельности в сфере сохранения археологического наследия, которой он успешно занимается уже более 40 лет.

Доклады студентов прошли в рамках Научно-практической студенческой конференции «Реконструкция и реставрация объектов культурного наследия. Студенческие проектные решения».

Дарьяна Рыбакова и Иван Зубарев рассказали об уникальных находках в окрестностях Салыма и представили дизайн-проект музейного комплекса «Священная Кедровая Роща».

Создание музейного комплекса в Нефтеюганском районе ХМАО может стать для Югры пилотным проектом использования и развития достопримечательных мест. А главное - поможет сохранить уникальный ансамбль археологических и этнографических объектов, входящих в состав достопримечательного места «Сырковый Сор». Кстати, Дарьяна Рыбакова этим летом принимала участие в государственной историко-культурной экспертизе в Салыме. А Артем Михалишин работал в экспериментальной экспедиции летом 2020 года. Тогда Югорские археологи при поддержке Фонда президентских грантов воссоздали жилище каменного века при помощи точных копий первобытных орудий труда.

О том, как планируется использовать этот научный эксперимент для создания экспозиции музея «Священная Кедровая Роща», Артем Михалишин и Анжела Шапорева рассказали во втором докладе на Научно-практической студенческой конференции.


Доклады вызвали интерес представителей научного сообщества. В частности, проект югорских археологов по интеграции достопримечательного места в среду малого населенного пункта Югры, представленный студентами СурГУ, очень понравился представителям Управления охраны объектов культурного наследия из Крыма.

Начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирина Масликова:

«С большим удовольствием слушала о вашем проекте. Мне это очень близко, я 12 лет копала неолитические памятники».

Организаторы обсудили развитие студенческого направления denkmal. В частности участие студентов в будущем году в выставке в Лепциге с докладами о достижениях в области реставрации археологического наследия Югры и его интеграции в музейную сферу. В планах также развитие студенческих связей с другими регионами России для обмена опытом по использованию экспериментальной археологии в деле сохранения археологического наследия страны.