Старшеклассники Салымской школы №2 познакомились с профессией историка и археолога

Студенты-историки Сургутского государственного университета Дарьяна Рыбакова, Иван Зубарев и Артем Михалишин — члены студенческого научного общества «Молодежная Югорская Археологическая Экспедиция» - 27 октября рассказали учащимся 9, 10 и 11 классов Салымской СОШ№2 об истории и археологии. И не только рассказали, а показали и даже дали потрогать историю руками!

Занятие состоялось в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры». Это проект был инициирован югорскими археологами для решения проблемы с кадрами в научной и преподавательской сферах. С привлечением молодых специалистов, жителей региона, к работе с историческим и археологическим наследием, дело обстоит плохо. Ребята уезжают учиться в другие города. А археологи из других регионов, которые приезжают работать в Югру, должны потратить много времени на знакомство с ее особенностями. Югорские ученые предложили "ковать кадры" со школьной скамьи.

Мероприятия проекта «Археологи — школьникам Югры» - это первые шаги на пути решения кадровой проблемы. Проект был одобрен губернатором Югры Натальей Комаровой и получил поддержку Фонда «Центр социальных и гражданских инициатив Югры». С начала этого учебного года югорские археологи и студенты СурГУ приступили к его реализации. Салымская СОШ№2 стала экспериментальной площадкой проекта. Здесь будет сформирован уникальный школьный музей — база методических пособий для учителей истории и преподавателей краеведения. Студенты-историки взялись за оформление нового и пока пустого кабинета истории предметами, которые не только смогут стимулировать у детей интерес к науке, но и расскажут об истории Югры и, конкретно — Салымского края. Именно здесь, в окрестностях Салыма, найдено первое в Югре поселение людей, здесь находится достопримечательное место «Сырковый Сор» с уникальным археологическим памятником «Священная Кедровая Роща».

Об этом и рассказали студенты салымским школьникам на профориентационном занятии в школе. Очные лекции, экскурсии и мастер-классы — обязательная часть программы «Археологи — школьникам Югры». Они позволяют прикоснуться - в прямом смысле этого слова - к древним артефактам, найденным археологами буквально под ногами местных жителей — на берегу озера Сырковый Сор, где находится местный пляж. Школьникам дали подержать в руках фрагменты керамики, найденные во время раскопок в Каюково 1, нож, обнаруженный при раскопках в окрестностях Салыма, кольцо и медную пуговицу из Мангазеи и другие находки. Все это сделало понятие «история» осязаемым, и профессии историка и археолога теперь будут связаны у будущих выпускников из Салыма с реальными задачами, которые решают представители этих профессий. Это и изучение прошлого, и сохранение исторического и археологического наследия, и моделирование будущего на основе опыта прошлого.

Студенты-историки второго и третьего курса Кафедры истории СурГУ знают об этом не понаслышке. Этим летом они принимали участие в археологической практике на территории юрт Пунси в верховьях реки Большой Салым в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского округа — Югры в рамках проекта «Первые поселенцы Югры». Студенты работали на раскопках неолитического поселения в Каюково 1, занимались зондажом болот и участвовали в полевых семинарах.

Артем Михалишин летом 2020 года работал над воссозданием жилища каменного века в рамках научного эксперимента проекта «Архитектура древней Югры». Дарьяна Рыбакова этим летом принимала участие в государственной историко-культурной экспертизе в Салыме.

Сейчас под руководством ведущих научных сотрудников СурГУ Олега Кардаша и Георгия Визгалова студенты проводят камеральную обработку найденных артефактов, организовали археологическое научное общество, готовят свои проекты, участвуют в студенческих конференциях и семинарах. И делятся своим опытом с будущими выпускниками, которым только предстоит выбрать профессию.

Ребята рассказали об археологической практике и своей научной деятельности, о специалистах из других сфер, с которыми они познакомились за время учебы и работы. В археологии нужны художники, архитекторы, химики, биологи. И, конечно, всем школьникам дали подержать в руках точные копии неолитических орудий из учебной коллекции: стрелу, каменные топоры, ашельское рубило раннего палеолита.

Возможно, кто-то из нынешних школьников передумает уезжать из Югры, выберет профессию историка, окончит СурГУ и останется разгадывать загадки, которые скрывает югорская земля.

 

Группа проекта «Археологи — школьникам Югры»