Югорские археологи и студенты СурГУ изучат опыт Музея-заповедника «Куликово поле»

Югорские археологи и студенты из СНО «Молодежная Югорская Археологическая Экспедиция» примут участие в Международной научной конференции «Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего латена до позднего Средневековья».

Конференция пройдет в Музее-заповеднике «Куликово поле» (Тульская область) с 24 по 28 ноября. В этом году научный форум посвящен памяти Анатолия Николаевича Кирпичникова и 20-летию основания семинара «Военная археология» при Институте археологии Российской академии наук.

Ученые обсудят актуальные проблемы и новые материалы, связанные с изучением оружия, тактики и воинских традиций.

Ведущий научный сотрудник СурГУ Георгий Визгалов и председатель «Молодежной Югорской Археологической Экспедиции» Дарьяна Рыбакова представят доклад «Находки огнестрельного оружия конца XVI–XVII вв. на памятниках Севера Западной Сибири».

А ведущий научный сотрудник Олег Кардаш и участник СНО Владимир Войтович расскажут о моделях предметов вооружения Надымского городка XIII–XVIII веках.

В рамках конференции запланирована и культурная программа: посещение филиалов военно-исторического и природного музея-заповедника, созданного для изучения, сохранения и использования наследия Куликова поля.

Югорская делегация познакомится с современными подходам к решению задач музеефикации памятника археологии и интересному показу в музее археологических коллекций.

Коллектив музея «Куликово поле» занимается научными исследованиями и проводит уникальные научно-практические работы по восстановлению исторического ландшафта XIV века - широколиственных дубрав и ковыльных степей. Опыт коллег по воссозданию природного ландшафта, как важной составляющей достопримечательного места, будет использован при работе над проектированием музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в Салыме. 

Фото из официальной группы музея «Куликово поле» в ВК