В Сургутском государственном университете открылся Центр югорской археологии и этнографии

В Сургутском государственном университете 24 мая в рамках празднования 29-летия со Дня основания университета открылся Центр югорской археологии и этнографии. Это первое и единственное специальное научное бюджетное подразделение в регионе, занимающееся археологией как наукой. До этого момента археология в Югре развивалась в рамках хоздоговорной и охранной деятельности. Цели деятельности Центра - изучение феноменального для Евразии археологического наследия региона и формирование научной школы югорской археологии.

На торжественном открытии, которое состоялось в корпусе Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, с приветственным словом выступили проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд, директор Института естественных и технических наук СурГУ Юлия Петрова, заведующий Кафедрой истории России Денис Кирилюк. Приехали поздравить югорских археологов друзья и партнеры: директор НАЦ «АВ КОМ-Наследие» Евгений Беспрозванный, директор Историко-культурного научно-производственного центра «Барсова Гора» Елена Игнатьевская, директор Юганской экспедиции Ярослава Ламбина.

В ответном приветствии гостей поблагодарили за теплые слова руководитель Центра югорской археологии и этнографии Олег Кардаш и ведущий научный сотрудник ИГОиС СурГУ Георгий Визгалов. А председатель Студенческого научного общества «Югорская Молодежная Археологическая Экспедиция» Артем Михалишин выступил от лица от судентов-историков.

После официальной части гостям предложили осмотреть экспонаты постерной выставки «Северная археология», постоянную экспозицию литературы по археологии Севера и две серии исторической живописи Александра Кухтерина «Балинские юрты: культура обских остяков и русских ямщиков XVII – XIX веков» и «Священная кедровая роща: от артефакта до картины прошлого».