К созданию музея в Салыме привлекут волонтеров

Югорские археологи продолжают работать над созданием музейного комплекса «Священная Кедровая роща» в Салыме и привлекают новые ресурсы для реализации этого масштабного проекта.

В мае 2022 года состоялись встречи, которые определят дальнейшее развитие  «живого» археологического музея, главной музейной ценностью которого станет процесс его создания самими югорчанами.

19 мая в Ханты-Мансийске состоялась встреча с депутатом Думы Югры Николаем Заболотневым. Югорские археологи рассказали о ходе работ и решении возникающих проблем.  Одна из них — кадровая.

По словам ведущего научного сотрудника СурГУ, руководителя Центра югорской археологии и этнографии Олега Кардаша:

"Музейный комплекс на берегу озера Сырковый Сор создается с нуля. На первом проектно-изыскательском этапе надо решить очень много задач. Было принято решение привлечь волонтеров в рамках грантового проекта «Регион добрых дел». На основе Музея «Священная Кедровая Роща» будет развиваться одно из направлений добровольческого движения стран ближайшего зарубежья. Координатором выступит Центр развития добровольчества Югры и Региональный молодежный центр. Его руководитель — Анна Колычева, сообщила, что сейчас в работе примут участие  добровольцы старше 18 лет под руководством куратора. Ведь для этого необходима специальная подготовка."

В этом году добровольцы из числа студентов СурГУ будут участвовать 11 июня в организации Церемонии открытия югорского археологического полевого сезона. Праздник проведут в Салыме в четвертый раз. Напомним, рождению новой традиции археологи обязаны губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой. Сама  Наталья Владимировна — частая гостья на археологических раскопках и праздниках. Ожидается ее приезд в Салым и в этом году.

Организации предстоящего Открытия археологического сезона была посвящена еще одна встреча. 20 мая югорские археологи обсудили планы на полевой сезон с главой сельского поселения Салым Натальей Ахметзяновой. Кроме программы праздника речь шла об организации в Салыме детского трудового археологического лагеря в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры» и учебной практики студентов-историков СурГУ. Привлечение волонтеров, школьников и студентов к созданию Музея «Священная Кедровая Роща» решает важную задачу. Это соучастие  жителей региона в создании своей собственной социокультурной среды.