Первый выпуск Журнала «Северные древности: археология, этнография, история» отправлен в печать.

Первый выпуск Журнала «Северные древности: археология, этнография, история» отправлен в печать. Это первое и единственное в ХМАО-Югре издание, целиком посвященное археологии. В приоритетах журнала — публикация статей об археологии Югры и Севера России.

Археология Югры является ее уникальной особенностью. На сегодняшний день на государственном учете в Югре состоит более 6500 объектов археологического наследия, и это далеко не все, что нам известно. Каждый год выявляется порядка сотни новых археологических объектов.

Еще одна особенность нашего региона — активное нефегазовое освоение территорий. Округ развивается, повсеместно ведутся археологические раскопки с использованием современнейших технологий и методов, проводятся новейшие междисциплинарные исследования, материалы об археологических раскопках скапливаются на полках и не вводятся в научный и социокультурный оборот.

Благодаря журналу «Северные древности: археология, этнография, история», который учрежден Сургутским государственным университетом, АНО «Институт археологии Севера» и НПО «Северная археология-1» в 2021 году, материалы об археологии Севера России будут представлены на научное обсуждение. Без научной обработки и обсуждения невозможно дальнейшее введение достоверных сведений об истории Югры в информационное поле региона и страны.

В этом году планируется выпустить в свет 4 номера. В них войдут материалы новейших археологических, этнографических и исторических исследований.

В первом номере Журнала представлены результаты археологических разведок и раскопок на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, сведения, полученные путем экспериментальной археологии, материалы по истории и этнографии.

Среди авторов этого выпуска научные сотрудники Сургутского государственного университета (г. Сургут), Института первобытной и ранней истории Университета Кристиана-Альбрехта в Киле, Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург), Института археологии Севера (г. Нефтеюганск), специалисты научно-производственного объединения «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск) и АНО «Институт археологии Севера».

Читать