Проект создания волонтерского лагеря «Салым» поддержали на федеральном уровне

В будущем археологическом сезоне Салым станет центром волонтерского движения. Здесь, рядом с Ансамблем «Священная Кедровая Роща», будет организован стационарный палаточный лагерь для строителей Музейного комплекса. Проект югорских археологов в составе пакета проектов от ХМАО-Югры вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2022 года. Его итоги подведены 5 июля. Югра представила 9 проектов, прошедших региональный отбор. Всего Конкурсе участвовали 72 региона.

Полевой лагерь «Салым», предназначенный для ежегодного проведения молодежных археологических экспедиций, разместится на берегу озера Сырковый Сор, рядом с ансамблем «Священная Кедровая Роща», и станет составной частью будущего Музейного комплекса. Благодаря его деятельности силами волонтеров будет создаваться экспозиция Музея «Священная Кедровая Роща».

Вовлечение волонтеров – школьников и студентов – в археологические исследования важно как для развития научного, культурного, туристического потенциала региона, так и для самих волонтеров. Каждый из них  получит опыт создания социокультурной среды своей страны и лучше узнает ее многовековую историю. А кому-то из ребят это поможет выбрать будущую профессию.

В дальнейшем проект лагеря можно будет использовать как образец при создании подобных лагерей в других населенных пунктах ХМАО-Югры для развития волонтерского движения и привлечения молодежи к работе по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия региона.

Проект разработан сотрудниками АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1» и СурГУ.

Напомним, что уже в этом сезоне югорские археологи принимают первых студентов и школьников на базе Трудового археологического лагеря в Салыме в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры».

В будущем году мероприятие станет более масштабным и лагерь сможет принять добровольцев из разных регионов страны.

Дополнительная информация по т.  +7 (911) 956-61-40

Фото, видео, информация о проектах югорских археологов и персоналии:

http://www.nordarcheo.ru/cgi-bin/main

https://vk.com/nordarcheo 

https://ok.ru/group/63143322714289

https://t.me/+2A3QtSCPn_djMTcy

https://www.youtube.com/channel/UCiu5Guaf3spMsj-AHgEwIAQ