Студенты СурГУ проходят археологическую практику в Салыме

Студенты-историки и музеологи Сургутского государственного университета 28 июня отправились на практику в Салым. На берегу озера Сырковый Сор разбит палаточный лагерь, где ребята под руководством югорских археологов  проходят археологическую практику и принимают участие в работе над созданием  музейного комплекса «Священная Кедровая Роща».

В теоретической части практики - лектории об археологии и специализации в рамках профессии, об истории и археологии ХМАО-Югры,  фауне Салымского края и археозоологическим исследованиям, этнографии и географическим особенностям региона. Во время мастер-классов студенты участвуют в научных экспериментах, осваивают древние технологии изготовления каменных шлифованных орудий и керамических сосудов. На раскопках археологи знакомят будущих историков и с методикой полевых археологических исследований, и современными технологиями, которые используют в работе. Это геодезическое оборудование: GPS-приемник и тахеометры, беспилотные летательные аппараты, металлодетекторы. И, конечно, учат работать традиционными инструментами: лопатой, совками и кистями.

Студенты получили практические навыки расчистки площадки под раскоп и разметки раскопа и уже нашли первые артефакты, о которых мы расскажем чуть позже.

Полевая практика историков организована сотрудниками Центра югорской археологии и этнографии СурГУ, АНО «Институт археологии Севера», НПО «Северная археология-1», ООО «Юганская экспедиция» в рамках проекта «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» при поддержке Департамента образования и науки ХМАО-Югры с привлечением грантовых средств проектов «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов) и «Археологи – школьникам Югры» (Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант Губернатора).