Куда поехать в Югре? Конечно, в Салымский край!

Транспортная доступность. Салым – это юго-западные ворота Югры, куда попадают гости региона, въезжая по железной дороге или по федеральной трассе, связывающей Ямало-Ненецкий автономный округ, Югру и Тюменскую область.

Достопримечательности. Именно в Салыме и его окрестностях, где 110 лет назад были проведены первые в Югре раскопки, российские ученые открыли немало удивительных памятников археологии, в числе которых древнейшее в Югре стационарное поселение человека, возраст которого насчитывает 12 тыс. лет.

В Салымском крае (Нефтеюганском районе ХМАО-Югры) на учете состоят 212 памятников, 5 ансамблей и 4 достопримечательных места.

Одно из них — Ансамбль «Священная Кедровая Роща» на берегу озера Сырковый Сор в Салыме. Это — комплекс, объединяющий самые богатые на территории Севера Западной Сибири захоронения вождей эпохи великого переселения народов и возникшее на этом месте в их честь святилище.

В июле во время поездки по району с целью мониторинга туристических мест на раскопках в «Священной Кедровой Роще» побывали председатель Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района Ольга Воронова, заместитель председателя, специалист по развитию туризма, Эльвира Бухарметова и глава Администрации с.п. Салым Наталья Ахметзянова.

О туристическом потенциале Салымского края гостям рассказал руководитель Центра югорской археологии и этнографии, директор АНО «Институт археологии Севера» Олег Кардаш.