Югорские археологи научат школьников вскрывать кокосы древними остроконечниками

Учеников Салымской школы № 2 на этой неделе ждет необыкновенное приключение - погружение в прошлое человечества. В рамках проекта «Археологи — школьникам Югры» на уроках по окружающему миру первоклассникам покажут, как очистить кокос первобытным орудием, расскажут, как 400 тысяч лет назад добывали огонь, а под конец урока предложат разрисовать первобытную пещеру. Все это не ради развлечения, а для ознакомления с орудиями труда первобытного человека, без которых он не стал бы человеком современным.

В пятом классе - уроки посложнее. Учащиеся ознакомятся с научной теорией о происхождении человека, узнают, что такое палеолит и Ледниковый период, что изучает наука антропология и кто такой Сапиенс. Стать Разумным и развиваться дальше древнему человеку помогли каменные орудия труда. Ножи, наконечники, рубила, вернее, их реплики из учебной коллекции, ребята смогут подержать в руках, рассмотреть и попробовать в деле. Учебную коллекцию составляют самые знаковые орудия каменного века. Их воссоздал по древнейшим технологиям партнер проекта археолог Антон Родионов. Видео мастер-класса

Эти занимательные уроки проведут вместе с югорскими археологами студенты Тобольского педагогического института. Темы разработали так, чтобы дети в игровой форме смогли проследить развитие технологии изготовления орудий труда и понять их роль в расселении древнего человека по разным территориям.

Салымская СОШ№ 2 выбрана для участия в проекте не случайно. Напомним, именно рядом с Салымом ученые обнаружили древнейшее стационарное поселение человека возрастом 10 тыс. лет. Здесь же находится Ансамбль «Священная Кедровая Роща» - богатейшее в Югре захоронение вождей эпохи великого переселения народов.

Прошедшим летом югорские археологи организовали в Салыме Трудовой археологический лагерь. В раскопках принимали участие старшеклассники Салымской школы, которые вместе с учеными обнаружили еще одно вождеское захоронение. Смотреть новость

Посвященные археологии и антропологии уроки, возможно, станут для школьников первым шагом к выбору будущей профессии, связанной с историей родного региона.