Мы подвели предварительные итоги работы Трудового археологического лагеря, организованного этим летом в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры

Научно-образовательная площадка в Салыме весь июль работала в напряженном режиме. Здесь состоялась археологическая практика студентов СурГУ, прошли трудовые краеведческие каникулы старшеклассников Салымской школы №2, сюда приезжали депутат Думы Югры Николай Заболотнев, председатель Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района Ольга Воронова и ее заместитель, специалист по развитию туризма, Эльвира Бухарметова. Здесь неоднократно бывала глава Салыма Наталья Ахметзянова.

И все это – одновременно с научной работой, проектированием Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», подготовкой к строительству неолитического жилища, образовательными лекториями, археологическими экспериментами и мастер-классами. А настоящим подарком для участников экспедиции и любителей региональной истории стала сенсационная находка – еще одно вождеское захоронение!

О том, как будет развиваться археологический лагерь на берегу озера Сырковый Сор – в нашем видеоролике.