Трудовой археологический лагерь в Салыме будет развиваться

Летом 2022 года югорским археологам при поддержке губернатора Натальи Комаровой и районной администрации удалось воссоздать в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры детский археологический проект, действовавший на Соровских озерах два десятилетия назад.

Трудовой археологический лагерь в Салыме на базе памятника археологии и этнографии «Священная Кедровая Роща» в июле стал площадкой для общения ученых, студентов, школьников и представителей администрации.

Здесь прошли археологическую практику студенты СурГУ, провели трудовые краеведческие каникулы старшеклассники Салымской школы №2, состоялись встречи югорских археологов с депутатом Думы Югры Николаем Заболотневым, председателем Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района Ольгой Вороновой, заместителем председателя, специалистом по развитию туризма, Эльвирой Бухарметовой, главой Администрации Салыма Натальей Ахметзяновой. Одновременно сотрудники экспедиции вели научную работу на памятнике «Священная Кедровая Роща», архитекторы и геодезисты занимались новым этапом проектированием Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», готовили площадку к строительству первого экспоната уличной экспозиции музея – неолитического жилища, приглашенные специалисты-партнеры проводили для школьников и студентов образовательную программу: лектории, археологические эксперименты, мастер-классы по древним технологиям производства.

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ, Олег Кардаш:

Во время экспедиции были обнаружены артефакты разных исторических периодов: наконечники стрел, фрагменты керамики. Самой ценной находкой стало еще одно, семнадцатое по счету, статусное захоронение времен Великого переселения народов. Возраст его, по предварительным данным, 1500 тысячи лет. Погребение индивидуума со статусными украшениями – серебряной пекторалью, пряжками и металлическим топориком –  нашли школьники Салымской школы №2 во время работы на раскопках.

Напомним, в черте поселка расположено одно из достопримечательных мест Нефтеюганского района –  Ансамбль «Священная Кедровая Роща». Югорские археологи обнаружили здесь 17 захоронений вождей эпохи великого переселения народов –  самое богатое на территории Севера Западной Сибири.

Для того, чтобы сохранить памятник от расхищения и развивать достопримечательное место в черте поселка, сотрудники АНО «Институт археологии Севера» и НПО «Северная археология – 1» предложили создать в Салыме Музейный комплекс. Музей «Священная Кедровая Роща» должен стать первым опытом развития достопримечательного места на территории Югры.

Археологический лагерь будет частью нового музея и с 2023 года начнет принимать не только местных школьников и студентов, но и добровольцев из других регионов. Проект стационарного палаточного лагеря для строителей Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». В будущем полевом сезоне на берег озера Сырковый Сор приедут ребята из разных уголков России.

Масштабирование проекта и дальнейшее развитие в Югре археологических лагерей для школьников и молодежи стало возможным благодаря совместным усилиям ученых и представителей власти. В августе 2022 года предложения югорских археологов и депутата Думы Югры Николая Заболотнева о развитии и сохранении археологического наследия и достопримечательных мест внесли в Стратегию социально-экономического развития Югры на ближайшие 25 лет. Среди одобренных предложений – организация молодежных археологических экспедиций по изучению культурного наследия региона для привлечения молодежи в науку и к деятельности по сохранению исторического прошлого Югры.

 

Трудовой археологический лагерь в Салыме организован при участии:

Департамента образования и науки ХМАО-Югры (проект «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера»),

Центра гражданских и социальных инициатив Югры (проект «Археологи – школьникам Югры»),

Фонда президентских грантов (проект «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае»).