Проект «Археологи – школьникам Югры» представят педагогам

В преддверии Дня учителя югорские археологи примут участие во встрече педагогов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с депутатами регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Как сообщил депутат Думы ХМАО Николай Заболотнев, 4 октября в Ханты-Мансийске депутаты расскажут о реализации в Югре проекта единороссов «Новая школа». Речь пойдет, в частности, о развитии национальных и общественных объединений. В качестве обратной связи депутаты услышат предложения в сфере образования от представителей родительской общественности.


Свое видение развития региона представит Олег Кардаш, руководитель Центра югорской археологии и этнографии, директор АНО «Институт Археологии Севера». Ученые справедливо считают, что знания об археологии не слишком популяризируются в современном обществе. Уникальные археологические открытия имеют международное значение, становятся частью мировой культуры, но недоступны широкой публике. Между тем, только в ХМАО-Югре зарегистрировано около 6 тысячи древних объектов. Это жилые, хозяйственные, промысловые и культовые объекты, датируемые разными историческими периодами, начиная с позднего палеолита. То есть на Севере Западной Сибири в разные эпохи наблюдалась, в сравнении с соседними регионами, высокая плотность населения. Этот югорский феномен до сих пор не изучен, и археологическая наука в регионе может стать одним из драйверов его развития.

Для создания югорской археологической школы и популяризации исторических знаний среди населения ученые разработали ряд проектов для детей и молодежи.

В 2020 году при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой был запущен проект «Археологи — школьникам Югры». В рамках проекта в Салымской школе №2 создается универсальный учебный музей, который поможет педагогам в преподавании истории первобытного общества и краеведения – истории Югры. Школе передали часть учебной коллекции, составленной из точных копий древних каменных орудий труда. Погрузиться в прошлое Салыма помогут фотографии археологических находок, картографические материалы. Художники готовят эскизы росписей для стен рекреаций школы на исторические сюжеты. На стенах разместят QR-коды, которые будут вести на сайт «Археологи – школьникам Югры» https://school.archeonord.ru/. Здесь ребята смогут получить дополнительную информацию, а педагоги – воспользоваться материалами занимательных видеоуроков по истории региона, подготовленных командой проекта.

В будущем эти образовательные материалы и экспозиция учебного музея позволят при необходимости проводить уроки по истории и краеведению в удаленных населенных пунктах даже без специалистов-педагогов.

Еще одним направлением работы с детьми и молодежью стало воссоздание летнего археологического лагеря в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. Старшеклассники Салымской школы №2 этим летом имели возможность совершить собственные археологические открытия на настоящих раскопках. В Салыме, на базе научной экспедиции в «Священной Кедровой Роще», был организован Трудовой археологический лагерь, где дети вместе с учеными нашли еще одно древнее вождеское захоронение. В следующем сезоне полевой археологический лагерь продолжит работу.

Напомним, предложения югорских археологов о популяризации археологического знания будут учтены в новой редакции проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 г. («Стратегия – 2050»). Среди предложений — создание туристических маршрутов и музеев, дальнейшая деятельность молодежных археологических экспедиций, включение основ археологии и антропологии в школьную программу. Все это должно поспособствовать развитию региона как туристического, раскроет его научно-изыскательский потенциал. И, кто знает, возможно, сегодняшние школьники выберут в качестве будущей профессии археологию, музееведение, туристские направления деятельности.

Подробнее о проекте «Археологи – школьникам Югры»