Центр югорской археологии и этнографии СурГУ 3 октября посетила заместитель директора Института истории и археологии УРО РАН Наталья Чаиркина.

Центр югорской археологии и этнографии СурГУ 3 октября посетила заместитель директора Института истории и археологии УРО РАН Наталья Чаиркина. Югорские и екатеринбургские ученые договорились о дальнейшей совместной деятельности. В частности, об изучении археологического наследия болотных систем Югры.

Болотные системы регулируют экологическую обстановку на прилегающих территориях, оказывают влияние на формирование теплового и водного баланса, служит «ловушкой» токсичных органических веществ и некоторых металлов, играют важную роль в углеводородном балансе планеты, но кроме того, это кладезь уникальных археологических находок.

Сургутские и екатеринбургские ученые в ближайшее время планируют создать объединенный научный коллектив и приступить к совместной работе по изучению Салымо-Юганской болотной системы, находящейся в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры. В районе угодий выявлено более 200 историко-культурных объектов: поселений, укреплений (городищ), могильников и святилищ – памятников традиционной культуры коренного населения.

Для югорских археологов особый интерес представляет архитектурно-ландшафтный комплекс «Пунси», где обнаружен базовый памятник каюковской археологической культуры неолитическое городище Каюково 2. В прошлом сезоне рядом впервые исследовали еще одно поселение каменного века – Каюково 1.

Наталья Чаиркина и старший научный сотрудник Института истории и археологии УРО РАН Екатерина Дубовцева получили возможность сравнить найденные в 2021 году артефакты с коллекцией из Каюково 2, которое археологи вместе изучали ранее.

Ученые продолжат совместную работу и займутся подготовкой заявки на конкурс грантов в Российский научный фонд и другими проектами. В ближайших планах – подписать соглашение о сотрудничестве.

Встреча состоялась в рамках проекта «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера».