Югорские археологи провели уроки для школьников Салыма

В сентябре в школах поселка Салым Нефтеюганского района ХМАО-Югры состоялись необычные уроки и лекции по истории и краеведению. Югорские археологи в рамках проекта «Археологи — школьникам Югры» рассказали ученикам начальной школы о том, как эволюционировал древний человек и какую роль в этом сыграли орудия труда.

На занятиях ребята узнали о том, что живут они в уникальном месте. Здесь, в таежной зоне Западно-Сибирской равнины, первые люди расселились еще в мезолите, тысячи лет назад. И самое древнее в Югре стационарное поселение Большой Салым 4, исследованное учеными, находится рядом с сельским поселением.

За теорией последовала практика. Ученые передали Салымской школе №2 учебную коллекцию реплик каменных орудий. На уроках каменные топоры и рубила можно было рассмотреть, подержав в руках, и даже испробовать в деле. Ребята учились разрезать каменным орудием фрукты и вскрывать кокосы.

Видеоновость об уроках

 

Цель образовательного проекта, которым ученые СурГУ при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой занимаются уже второй учебный год – привлекать югорчан к изучению и сохранению богатейшего культурного наследия региона, начиная со школьной скамьи. А феноменальная югорская археология должна стать тем материалом, который поможет учителям наполнить актуальным региональным содержанием страницы школьных учебников. Пилотная программа апробируется на базе Салымской СОШ №2. Идет работа над созданием учебных коллекций артефактов для уроков истории и информационного продукта – презентаций,  видеолекций, видео-мастер-классов – на основе новейших научных исследований. На их основе проводят интерактивные уроки для младших школьников и профориентационные лекции для старшеклассников. Школьников приглашают на экскурсии в Центр югорской археологии и этнографии СурГУ, и, конечно, же привлекают к научной деятельности – к участию в археологических экспедициях.

Прошедшим летом югорские археологи организовали в Салыме Трудовой археологический лагерь на базе объекта «Священная Кедровая Роща». В раскопках принимали участие старшеклассники Салымской школы №2.

Видеоновость о Трудовом археологическом лагере

В нынешнем учебном году к проекту подключилась Салымская школа №1, где ученые тоже организовали лекцию для учеников начальной школы. Сотрудничество планируют продолжить, в число совместных проектов войдут профориентационные занятия для старшеклассников и развитие историко-экологического направления в школе.

В будущем возможно масштабирование проекта на другие школы региона.

Работа с детьми и молодежью — важнейшая составляющая деятельности югорских археологов, направленная на формирование у юных югорчан национальной идентичности, интереса к истории и археологии своего региона, а в результате — желания остаться в Югре и пополнить ряды профессионалов-историков и археологов.

Благодаря поддержке законодателей, предложение ученых включить основы археологии и антропологии в школьную программу вошло в новую редакцию проекта Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 г. («Стратегия – 2050»).

Сайт проекта «Археологи – школьникам Югры» с образовательными материалами для школьников и педагогов