Строительство неолитического жилища в «Священной Кедровой Роще» подошло к концу

Строительство неолитического жилища в «Священной Кедровой Роще» подошло к концу. Экспонат первого муниципального музея Нефтеюганского района ХМАО-Югры построен.

Рассказывает архитектор Мария Пальянова:

«Строительство экспериментального жилища эпохи неолита велось на площадке, предусмотренной проектом создания музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в границах Музея археологии и археологического эксперимента. При реконструкции жилой постройки и части наружной стены городища Каюково 2 применяли аутентичные материалы: древесину определенной породы и диаметра, гидроизоляцию из лосиных шкур. Использовали древние инструменты: каменные топоры и деревянные лопаты, применяли технологии зодчих каменного века, например, калибровку деревьев при помощи обхвата ладонями и засыпку грунтом для теплоизоляции. В дальнейшем планируется реконструкция других жилых и хозяйственный построек, входивших в состав жилого комплекса Каюково 2 на Пунси. Они будут соединяться с готовым строением при помощи коридоров».

Проект реализован при содействии районной и поселковой администрации и при поддержке Фонда президентских грантов (проект «Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае»).

Все этапы строительства югорские археологи засняли на видео, которое мы в ближайшее время представим вашему вниманию.

А пока – фотоотчет из Салыма