25 октября в Салыме состоялась встреча югорских археологов с главой сельского поселения Натальей Ахметзяновой

25 октября в Салыме состоялась встреча югорских археологов с главой сельского поселения Натальей Ахметзяновой. Во время совещания обсуждали ход работ по проектированию на местности и строительству Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща».

На территории, отведенной по плану под музей, в будущем году продолжится санитарная вырубка, закроют проезд для машин и высадят «живую изгородь». Затем начнутся работы по монтажу выставочного оборудования. Подготовка стендов для выставок «Священная Кедровая Роща: сокровища древних вождей Югры»
и «Юрты Кинтусовские» идет полным ходом и завершится уже в этом году, к концу ноября.

Правда, зрители смогут увидеть выставки только во время Открытия Югорского археологического полевого сезона-2023.

На встрече речь шла о координации усилий ученых и администрации по организации на берегу озера Сырковый Сор археологического трудового лагеря.

Напомним, в будущем сезоне в Салыме, на базе археологического объекта «Священная Кедровая Роща», снова будет принимать студентов и школьников археологический лагерь. Уже утверждены темы двух смен для салымских школьников. Ребята из СОШ№1 будут осваивать направление «Историческая экология», а ученики СОШ №2 – «Археология».

Здесь же под руководством ученых будут работать над созданием музейной экспозиции и подготовкой площадок для музейных объектов волонтеры. Для них и для студентов СурГУ планируют в мае начать строительство палаточного лагеря.

Работа над первым муниципальным музеем Нефтеюганского района ХМАО-Югры ведется в рамках проектов:


«Прыжок в прошлое» (Администрация Нефтеюганского района);
«Архитектура древней Югры. 2 этап: Проект «Музей археологического эксперимента в Салымском крае» (Фонд президентских грантов);
«Археологи – школьникам Югры». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант Губернатора);
Стационарный палаточный лагерь «Салым» как образец волонтерских молодежных лагерей по сохранению культурного наследия Югры (Росмолодежь).