Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш провел в Екатеринбурге рабочую встречу с художником и дизайнером Екатериной Шилинг

Руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш провел в Екатеринбурге рабочую встречу с художником и дизайнером Екатериной Шилинг. Обсуждали две выставки для Музейного комплекса «Священная Кедровая Роща» в с.п. Салым, над которыми сейчас ведется работа. Речь шла о том, какую лучше использовать цветовую гамму, чтобы выгодно подать изображения археологических находок и этнографических материалов, как вписать уличные экспозиции в окружающую среду и как к ним оформить печатные каталоги.

Напомним, в результате многолетних археологических раскопок учеными на севере Западной Сибири найдено множество уникальных артефактов. Только с 2015 по 2019 годы на территории памятника «Священная Кедровая Роща» в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры изучено 54 погребения с останками 63 человек эпохи великого переселения народов IV-VII веков. Количество вещей, полученных из поминальных погребальных комплексов, превышает тысячу экземпляров. Это оружие и украшения из серебра, стекла и бронзы, произведенные в Сасанидском Иране, железное оружие из евразийских степей и художественная бронза местного производства с культовыми сюжетами.

Наиболее значимые находки – изображения деревянных скульптур салымских божеств у священного кедра, бронзовое культовое изображение божества VI–VII вв. из вождеского захоронения – будут представлены на стендах уличной экспозиции «Священная Кедровая Роща: сокровища древних вождей Югры», которая откроется в Салыме будущим летом.

Еще одна стендовая выставка «Юрты Кинтусовские» будет посвящена традиционной культуре салымских остяков.

Проект музея «Священная Кедровая Роща» реализуется югорскими археологами совместно с администрацией Нефтеюганского района и с.п. Салым при поддержке Фонда президентских грантов.

Для информирования местного населения, туристов и всех интересующихся историей своей страны югорские археологи проводят кампанию по визуальному сопровождению такого грандиозного и во многом уникального проекта, как музей «Священная Кедровая Роща». С этой целью выпускаются богато иллюстрированные книги, каталоги и буклеты, где археологические артефакты соседствуют с картинами исторической живописи, позволяющими наглядно представить историю региона.