Сломанный топор на древнем пепелище

Югорские археологи продолжают разбирать находки прошлого сезона. Летом 2023 года археологи и студенты из Петербурга вели раскопки городища Каюково 1 в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры, где обнаружились сгоревшие остатки двухуровневого строения.

Ученые предположили, что поджог преднамеренно совершили сами жители, покидая поселение. Именно здесь, около сооружения №4, было найдено большинство артефактов. Всего за время экспедиции собрана коллекция из 152 предметов, в большинстве своем это фрагменты керамических сосудов.

Наибольший интерес вызывают каменные орудия, потому что в окрестностях естественных источников камня нет. Значит, люди приносили камни, из которых делали орудия, откуда-то издалека. Среди находок обращают на себя внимание лезвие топора, лезвие тесла, остроконечный скол, шлифованная заготовка для орудия.

Каменный топор нашел участник молодежной археологической экспедиции, боец студенческого археологического отряда «Тор» (СПбГУ) Алексей Иляхунов. «Во время раскопок Каюково 1, – рассказывает Алексей, – в нашем секторе не было до этого большого числа находок, лишь мелкие кусочки керамики, но, совершенно случайно, во время зачистки я наткнулся на поломанный каменный топор. Сотрудник АНО «ИАС» Данил Календарев объяснил нам, что неолитические жители этого места выкинули его сами, так как он сломался».

Орудия из камня на Каюково 1 малочисленны, подтверждают югорские археологи в своей статье для журнала «Северные древности»

На месте раскопок было отобрано полтора десятка образцов угля. Эти образцы подготовлены к отправке на радиоуглеродное датирование в лаборатории ЦКП ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск). Также в этом году среди сгоревших конструкций был найден уцелевший деревянный фрагмент, который подходит для дендрохронологического исследования.

На фото орудия труда: топор, тесло, заготовка для орудия, остроконечный отщеп. Топор, лезвие. Раскопки поселения Каюково 1. 2023 г.

Работа проводится в рамках проектов:

«Проблема изучения археологических объектов в торфяных отложениях озера Большое Каюково (ХМАО-Югра) первой половины голоцена» (Российский научный фонд);

«Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера» (Департамент образования и науки ХМАО-Югры);

«Древнейшие крепости Северной Азии: раскопки поселения Каюково 1». Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» (Грант губернатора Югры); 

«Прыжок в прошлое: первые югорские крепости» (Фонд президентских грантов).