Представители Института археологии Севера приняли участие в 21-ом съезде Индо-Тихоокеанской доисторической ассоциации (Indo-Pacific Prehistory Association; IPPA)

21-ый съезд Индо-Тихоокеанской доисторической ассоциации (Indo-Pacific Prehistory Association; IPPA) состоялся в г. Хюэ, Вьетнам, с 23 по 28 сентября 2018 г. Это один из крупнейших и старейших научных форумов археологов, этнографов, антропологов, историков, специализирующихся на изучении Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании. История проведения подобного рода съездов берет свое начало в 1976 г., а сама Ассоциация существует с 1929 г. Каждая встреча проводится раз в 3 года и собирает огромное количество участников. В этом году представлено порядка 500 докладов в 47 секциях. Принимающей стороной выступал Институт археологии Вьетнамской академии общественных наук и правительство провинции Тхыатхьен-Хюэ.

География участников поистине впечатляющая и охватывает более 40 стран мира, что способствует укреплению международных контактов, обмену результатами научных разработок и зарождению новых интересных совместных проектов. Представленные на конференции доклады были крайне разнообразны и охватывали собой исследования во всех уголках Азии, начиная от археологических исследований памятников археологии, заканчивая междисциплинарными высокотехнологичными разработками в сфере проведения полевых работ и лабораторных исследований по сохранению древних материалов, а также важными правовыми вопросами в сфере сохранения культурного наследия, музееведением и образованием. Большое внимание уделялось участникам-студентам, которые могли представить свои исследования наравне с маститыми учеными. На конференции были также представители авторитетных международных археологических журналов, любой из участников мог оставить заявку на подписку и ознакомиться со свежими выпусками.

Участников с российской стороны было немного, собралась небольшая делегация сибирских ученых, но затрагиваемые темы, посвященные этнокультурным связям Северной и Южной Азии, вызвали большой интерес у собравшегося научного сообщества. Доклад Кардаша О.В., Гирченко Е.А. и Кенига А.В. «Расселение и адаптация азиатских народов в Северной Евразии» был представлен на Общей секции, где обсуждались самые разные и наиболее актуальные вопросы археологии Восточной Азии, и вызвал много вопросов как во время, так и после заседаний секции.

Отдельный день работы конференции был посвящен экскурсиям по Хюэ и окрестностям. Такой перерыв неслучаен, Хюэ - старая столица императорской династии Нгуен, оставившей после себя в течение полутора веков существования несколько сотен поистине впечатляющих архитектурных объектов. Обязательной к посещению, в первую очередь, является Императорская цитадель, построенная в период с 1804 по 1834 гг. Это не просто императорский дворец, а, по задумке первого императора династии Нгуенов Зя Лонга, мощный бастион со рвом, укрепленными стенами и воротами. Внутри эта укрепленная крепость представляет собой большой королевский дворец с большим количеством строений, сохранивших богатое убранство.

Другой достопримечательностью, входившей в программу конференции, являлись императорские гробницы. Всего таких усыпальниц в окрестностях Хюэ семь, участники конференции посетили три наиболее масштабных – правителей Кхай Диня, Минь Манга и Ты Дыка. Также интерес представляла пагода Тхьен-Му с семиэтажной двадцатиметровой восьмиугольной башней Тхап Фыок Зуен, посвященной Будде. Эта пагода является символом города Хюэ.

Гирченко Е.А. и Кардашу О.В. представилась возможность также выступить на 53-й вьетнамской ежегодной национальной археологической конференции «Новые открытия в археологии 2017», состоявшейся после завершения сессий конгресса IPPA с докладом «Плетеные орнаменты азиатских народов крайнего севера Азии». Доклад вызвал большой интерес, было задано много вопросов, участники обменялись контактами и ценной научной информацией. Кроме того, в библиотеку Института археологии Вьетнама были переданы новейшие издания, посвященные открытиям археологии севера Сибири. Научные сотрудники Института археологии Вьетнама тепло встретили российских коллег и обсудили возможность совместных проектов. 

Все материалы 21-го конгресса IPPA находятся в открытом доступе на официальном сайте конгресса (https://sites.google.com/site/ippasecretariat/).